En 2026, Clay coûte 185 $ par mois sur Launch et 495 $ sur Growth, et chaque offre fait tourner deux compteurs distincts, les Data Credits et les Actions.

L'essentiel

  • La refonte de mars 2026 a remplacé Starter, Explorer et Pro par Free, Launch et Growth, et elle a scindé la consommation en deux compteurs.
  • La page tarifs de Clay affiche Launch à 185 $ par mois avec 2 500 Data Credits et 15 000 Actions, et Growth à 495 $ avec 6 000 Data Credits et 40 000 Actions, soit 167 et 446 $ par mois en facturation annuelle.
  • Clay fixe un prix pour chaque compteur. Sur Launch, 2 500 Data Credits coûtent 125 $ et 15 000 Actions 60 $ par mois, et 6 000 Data Credits coûtent 290 $ par mois sur l'une ou l'autre offre.
  • Clay indique que ses enrichissements les plus utilisés coûtent en moyenne 50 % de crédits en moins depuis la mise à jour de mars 2026, et un enrichissement qui ne renvoie aucun résultat n'est pas facturé.
  • Les Data Credits supplémentaires coûtent 30 % de plus que le tarif de l'offre sur Launch et Growth, et les données d'achat de Vendr situent le contrat Clay médian à 50 000 $ par an.

La plupart des personnes qui cherchent le prix de Clay ne comparent pas 185 $ et 495 $. Elles veulent savoir ce que coûtera un mois d'usage réel, et la conception à deux compteurs explique pourquoi la réponse est difficile à trouver.

Pourquoi le prix de Clay est-il difficile à prévoir ?

Une même étape d'enrichissement peut puiser dans les deux compteurs à la fois. Les Data Credits paient la donnée que Clay achète pour vous sur sa place de marché, ainsi que la plupart des exécutions de modèles d'IA, facturées à un nombre fixe de Data Credits par tâche. Les Actions paient le travail de la plateforme, que Clay décrit comme l'acheminement de la requête, l'appel au fournisseur, l'exécution du workflow et le retour du résultat dans votre tableau. Une recherche qui ne renvoie rien ne coûte rien sur aucun des deux compteurs, et une exécution avec votre propre clé API ne consomme que des Actions. Une même ligne peut donc dépenser des deux côtés, et l'offre est épuisée dès que l'un des deux compteurs arrive à zéro.

Cette conception améliore réellement l'ancien pool unique, car la donnée de la place de marché est désormais facturée au plus près de ce qu'elle coûte à Clay. Elle explique aussi pourquoi il faut un tableur pour prévoir la facture d'un outil en forme de tableur. Les équipes qui ne budgètent que les Data Credits découvrent le compteur d'Actions en cours de route, et l'inverse arrive aussi.

Quels critères déterminent vraiment votre facture Clay ?

Quatre critères comptent. Le premier est le nombre de lignes enrichies par mois. Le deuxième est le nombre d'étapes d'enrichissement par ligne, car chaque étape qui renvoie un résultat est facturée. Le troisième est la quantité de travail d'IA par ligne, et le quatrième est l'envoi éventuel des résultats vers un CRM, qui consomme des Actions à la sortie.

Le reste compte peu. Le nombre d'utilisateurs ne pèse pas autant que sur une base de données, et le nom de l'offre compte moins que le rapport entre ces quatre chiffres et votre enveloppe. Évaluez chaque offre sur ces critères avant de regarder son prix.

Combien coûtent les offres Clay en 2026 ?

La page tarifs officielle de Clay, consultée le 23 septembre 2026, affiche Launch à 185 $ par mois et Growth à 495 $ en facturation mensuelle, chacune avec sa propre enveloppe sur les deux compteurs. L'offre gratuite sert à évaluer l'outil, pas à travailler, avec un plafond de 200 lignes par tableau.

OffreFacturation mensuelleFacturation annuelle, par moisData Credits par moisActions par mois
Free0 $0 $100500
Launch185 $167 $2 50015 000
Growth495 $446 $6 00040 000
EnterpriseSur devis, engagement annuelSur devis100 000 et plus200 000 et plus

Les prix et les enveloppes ont été relevés sur la page tarifs de Clay le 23 septembre 2026. Le prix de chaque offre est la somme de deux lignes choisies séparément sur cette page, l'une pour les Actions et l'autre pour les Data Credits.

Cette répartition montre où va l'argent. Sur Launch, la ligne Actions coûte 60 $ par mois pour 15 000 Actions et la ligne Data Credits 125 $ pour 2 500 crédits, ce qui place le Data Credit à 0,05 $, le tarif d'entrée que Clay indique dans sa FAQ. Sur Growth, 6 000 Data Credits coûtent 290 $ par mois, le même prix que le palier de 6 000 crédits sur Launch, et 40 000 Actions coûtent 205 $ contre 150 $ pour le même volume sur Launch. La donnée coûte donc le même prix sur les deux offres, et l'écart de 55 $ se trouve dans la ligne Actions de l'offre qui inclut la synchronisation CRM, l'API HTTP, les webhooks et le web intent.

Prix mensuel de Clay, selon le plan et la facturationFacturation annuelle ramenée au mois. Prix lus sur la page tarifs officielle de chaque éditeur le 23 septembre 2026.
OffrePrix
Freelvy Starter€49/mois
Clay Launch, facturation annuelle167 $/mois
Clay Launch, facturation mensuelle185 $/mois
Clay Growth, facturation annuelle446 $/mois
Clay Growth, facturation mensuelle495 $/mois

Quel compteur s'épuise en premier ?

Dans la plupart des usages, ce sont les Data Credits qui s'épuisent en premier. Launch donne six Actions par Data Credit et Growth 6,67. Si votre ligne enrichie moyenne consomme plus de six Actions par crédit de donnée acheté, ce sont les Actions qui vous bloqueront, et en dessous, ce sont les crédits.

Ce rapport est le chiffre le plus utile à mesurer le premier mois. Faites tourner un tableau représentatif, puis divisez les Actions consommées par les Data Credits consommés. Clay dimensionne la ligne Actions pour couvrir 90 % des usages clients et laisse choisir chaque ligne séparément, donc un tableau qui demande plus de données appelle un palier de Data Credits supérieur plutôt qu'une offre supérieure. Les recharges coûtent 30 % de plus que le tarif de l'offre, si bien qu'une équipe qui recharge chaque mois doit comparer ce coût au palier de Data Credits suivant. Un rapport nettement supérieur à six signifie que les appels HTTP, les envois vers le CRM ou les exécutions avec vos propres clés API font grimper les Actions.

Que change la facturation annuelle ?

La facturation annuelle fait économiser 10 %. La page tarifs de Clay affiche 185 et 495 $ par mois en facturation mensuelle, et 167 et 446 $ par mois en facturation annuelle, avec tous les crédits versés d'avance sur les offres annuelles. Sur Growth, vous payez ainsi 5 352 $ par an au lieu de 5 940 $.

Quels coûts ne figurent pas sur la page tarifs ?

Trois coûts n'y figurent pas, et le plus lourd n'est pas facturé par Clay. Les Data Credits supplémentaires coûtent 30 % de plus que le tarif de votre offre sur Launch et Growth, et vous obtenez davantage d'Actions en passant au palier d'Actions suivant, selon la page tarifs de Clay. Les clients Enterprise peuvent aussi payer de 2 000 à 10 000 $ pour des intégrations sur mesure, l'accompagnement au démarrage ou des prestations de service, selon Vendr.

Le coût qui bouleverse un budget vient de la donnée apportée avec vos propres clés. Clay orchestre des fournisseurs tiers, et les équipes qui branchent leurs contrats ZoomInfo, Clearbit ou Apollo les paient à part. Vendr note qu'utiliser les données ZoomInfo dans Clay exige un contrat ZoomInfo, qui peut ajouter de 10 000 à 50 000 $ ou plus par an. Clay est une couche d'orchestration, et une couche d'orchestration s'ajoute aux factures existantes au lieu de les remplacer.

Les données d'achat de Vendr situent le contrat Clay médian à 50 000 $ par an, dans une fourchette de 16 260 à 154 000 $ sur 92 achats, dans un guide mis à jour pour la dernière fois en février 2026, avant la refonte tarifaire.

Qu'est-ce qui a changé chez Clay en 2026 ?

Tout le modèle a changé en mars 2026. Starter, Explorer et Pro ont été remplacés par Free, Launch et Growth, et le pool de crédits unique est devenu deux compteurs. Les clients existants ont gardé leurs anciennes offres, et le passage d'une offre historique à une autre a été fermé en avril 2026.

Deux changements ont profité aux acheteurs. Clay indique que ses enrichissements les plus utilisés coûtent désormais en moyenne 50 % de crédits en moins, et un enrichissement qui ne renvoie aucun résultat n'est pas facturé. Les intégrations CRM et le web intent sont passés de l'ancienne offre Pro, affichée à 720 $ par mois en facturation annuelle sur la page tarifs de Clay en janvier 2026, à Growth à 446 $ en facturation annuelle. Un changement est allé dans l'autre sens. L'API HTTP et les webhooks, inclus dans l'ancienne offre Explorer à 314 $ par mois en facturation annuelle, exigent désormais Growth, comme le relève aussi l'analyse de Salesforge.

Le changement défavorable touche à la prévisibilité. Un seul compteur se prévoyait facilement, alors que deux compteurs compliquent nettement le calcul.

Qui devrait payer Clay, et qui devrait s'en passer ?

Payez-le si quelqu'un dans l'équipe aime construire, si vous avez un vrai besoin de cascades sur plusieurs fournisseurs et si votre volume est assez élevé pour que les prix de données plus bas de Clay fassent la différence. Les équipes growth qui disposent d'une personne RevOps ou dédiée aux opérations en tirent plus que de n'importe quelle base, car le produit récompense le travail qu'on y investit.

Ne le payez pas si vous voulez une liste plutôt qu'un système. Clay n'est pas une base de données et ne prétend pas l'être. C'est une couche d'orchestration posée sur des fournisseurs que vous devez toujours choisir, et sa courbe d'apprentissage représente un coût d'entrée qui s'ajoute à l'abonnement. Si personne dans l'équipe ne prend les tableaux en charge, ils ne seront pas construits, et l'abonnement deviendra le tableur le plus cher de l'entreprise. Si c'est le cas de votre équipe, notre guide des alternatives à Clay pour une petite équipe classe les solutions de remplacement par situation.

Où se situe Freelvy dans cette comparaison

Freelvy est notre produit, une plateforme de vente IA. Elle s'utilise comme ChatGPT ou Claude. Vous décrivez le client que vous voulez en un seul prompt, et Freelvy interroge au moment de la requête plus de 40 sources en temps réel (cartes, registres officiels d'entreprises, offres d'emploi, boutiques en ligne et bibliothèques publicitaires) au lieu de filtrer une base stockée. Il enrichit ensuite chaque ligne avec des coordonnées vérifiées, grâce à 18 fournisseurs en cascade pour les emails et 12 pour les téléphones, puis rédige et met en séquence les messages de prospection à partir du même brief. Les cascades trouvent et vérifient plus de 92 % des emails et trouvent plus de 90 % des numéros de téléphone. La recherche, l'enrichissement et le séquençage tiennent dans une seule conversation au lieu de trois outils.

Capture de Freelvy : un tableau d'agences web de Nantes qui utilisent HubSpot, avec le site, l'effectif, la ville, le statut HubSpot et l'activité
Dans Freelvy, un seul prompt renvoie les entreprises correspondantes sous forme de tableau.

Côté tarifs, la différence tient au nombre de compteurs. Les offres démarrent à €49 par mois pour 1 500 crédits, les membres d'équipe sont illimités sur toutes les offres, et le catalogue de crédits publié fixe directement le prix de chaque action, avec 3 crédits pour un email vérifié et 15 pour un numéro vérifié. Une ligne qui échoue à la vérification n'est jamais livrée ni facturée. L'offre d'entrée correspond donc à 500 emails vérifiés ou 100 numéros de téléphone vérifiés, sans enveloppe à modéliser. Là où Clay vous demande de construire la cascade, Freelvy l'intègre déjà à son enrichissement des données. L'essai gratuit de 7 jours, sans carte bancaire, se trouve sur freelvy.com.

Comment nous avons vérifié ces chiffres

Nous avons lu la page tarifs de Clay et sa FAQ tarifaire le 23 septembre 2026, ainsi que l'archive de cette page au 31 janvier 2026 pour les anciennes offres. Les prix des offres, le prix de chaque compteur, la remise annuelle, les recharges et les règles de report viennent de Clay. Les dépenses auprès des fournisseurs et les montants des contrats Enterprise viennent de Vendr et sont attribués dans le texte. Le rapport de six Actions par crédit est notre propre calcul à partir des enveloppes publiées.

FAQ

Combien coûte Clay par mois en 2026 ?

La page officielle de Clay affiche Launch à partir de 185 $ par mois avec 2 500 Data Credits et 15 000 Actions, et Growth à 495 $ avec 6 000 Data Credits et 40 000 Actions. Une offre gratuite donne 100 Data Credits et 500 Actions, avec un plafond de 200 lignes par tableau. Enterprise est chiffré au cas par cas.

Quelle différence entre Data Credits et Actions ?

Les Data Credits paient la donnée achetée à des fournisseurs tiers sur la place de marché et la plupart des exécutions de modèles d'IA. Les Actions paient le travail de la plateforme, comme l'exécution des étapes d'enrichissement, les requêtes API et les envois vers le CRM. Les deux compteurs tournent ensemble, et l'offre est épuisée dès que l'un d'eux arrive à zéro.

Clay propose-t-il une offre gratuite ?

Oui, avec 100 Data Credits et 500 Actions par mois et un plafond de 200 lignes par tableau, et Clay propose aussi un essai de 14 jours de ses offres payantes. Cleanlist estime que 100 crédits donnent 20 à 50 contacts enrichis, selon les fournisseurs appelés par le tableau. Il s'agit d'un palier de test plutôt que d'une offre de travail, et le plafond de lignes l'empêche de servir en production.

Clay est-il moins cher qu'Apollo ou Cognism ?

La comparaison ne tient pas, car Clay vend de l'orchestration alors qu'Apollo et Cognism vendent de la donnée. Apollo réunit une base, des séquences et un numéroteur à partir de 49 $ par utilisateur. Cognism ne vend que sur devis, pour des montants à cinq chiffres par an. Clay s'appuie sur des fournisseurs payés séparément, donc le coût total dépend de l'ensemble de votre chaîne d'outils, et pas seulement de l'offre choisie. Notre comparatif Clay ou Apollo chiffre les deux sur les mêmes 1 000 emails vérifiés.

Que se passe-t-il si vos crédits Clay sont épuisés ?

Vous devez recharger ou passer à un palier supérieur. Sur Launch et Growth, les Data Credits supplémentaires coûtent 30 % de plus que le tarif de votre offre, et vous obtenez davantage d'Actions en passant au palier d'Actions suivant. Les contrats Enterprise fixent le prix des recharges dans le contrat, ce qui constitue une bonne raison de le négocier.

Clay est-il devenu plus cher en 2026 ?

Cela dépend de votre usage. En facturation annuelle, l'offre d'entrée est passée de Starter à 134 $ par mois en janvier 2026 à Launch à 167 $, et l'offre la moins chère avec l'API HTTP est passée d'Explorer à 314 $ à Growth à 446 $, tandis que les intégrations CRM sont descendues de Pro à 720 $ vers Growth. La donnée est devenue moins chère, puisque Clay indique que ses enrichissements les plus utilisés coûtent en moyenne 50 % de crédits en moins. La prévision, en revanche, s'est compliquée, car un pool unique est devenu deux compteurs qui se vident à des rythmes différents.

Les crédits Clay sont-ils reportés ?

Les deux compteurs se comportent différemment, d'après la FAQ tarifaire officielle de Clay relue le 23 septembre 2026. Les Actions se réinitialisent à chaque cycle de facturation et ne sont jamais reportées. Les Data Credits, eux, sont reportés. Sur Launch et Growth, les crédits inutilisés s'accumulent jusqu'à deux fois l'enveloppe mensuelle, et les clients Enterprise peuvent transférer jusqu'à 15 % des crédits achetés l'année précédente vers un renouvellement d'engagement égal ou supérieur.

Sources et méthodologie

La page tarifs de Clay et sa FAQ tarifaire ont été consultées le 23 septembre 2026, avec l'archive de cette page au 31 janvier 2026 pour les anciennes offres. Les pages tierces ci-dessous ont été consultées le 13 septembre 2026 puis de nouveau le 23 septembre 2026, et les chiffres qui en proviennent sont attribués dans le texte.

  • clay.com, pricing
  • web.archive.org, clay.com pricing
  • cleanlist.ai, blog 2026 03 12 clay pricing changes 2026
  • salesforge.ai, blog clay pricing
  • vendr.com, marketplace clay
  • https://freelvy.com/fr/pricing

Pour aller plus loin, lisez les alternatives à Apollo comparées par problème, les prix de Cognism en 2026 et les meilleurs outils de prospection IA en 2026.