Clay cuesta 185 dólares al mes en Launch y 495 en Growth en 2026, y cada plan hace funcionar dos contadores separados, Data Credits y Actions.

Resumen

  • La reforma de marzo de 2026 sustituyó Starter, Explorer y Pro por Free, Launch y Growth, y dividió el consumo en dos contadores.
  • La página de precios de Clay muestra Launch a 185 $ al mes con 2.500 Data Credits y 15.000 Actions, y Growth a 495 $ con 6.000 Data Credits y 40.000 Actions, o 167 y 446 $ al mes con facturación anual.
  • Clay pone precio a cada contador por separado. En Launch, 2.500 Data Credits cuestan 125 $ y 15.000 Actions 60 $ al mes, y 6.000 Data Credits cuestan 290 $ al mes en cualquiera de los dos planes.
  • Clay afirma que sus enriquecimientos más usados cuestan de media un 50 por ciento menos de créditos desde la actualización de marzo de 2026, y un enriquecimiento que no devuelve ningún resultado no se cobra.
  • Los Data Credits adicionales cuestan un 30 por ciento más que la tarifa del plan en Launch y Growth, y los datos de compras de Vendr sitúan el contrato mediano de Clay en 50.000 $ al año.

La mayoría de quien busca el precio de Clay no está intentando comparar 185 $ con 495 $. Está intentando averiguar cuánto costará un mes de uso real, y el diseño de dos contadores es la razón de que esa pregunta sea difícil.

¿Por qué es difícil predecir el precio de Clay?

Porque un solo paso de enriquecimiento puede consumir de los dos contadores a la vez. Los Data Credits pagan el dato que Clay te compra en su mercado, además de la mayoría de ejecuciones de modelos de IA, que cuestan un número fijo de Data Credits por tarea. Las Actions pagan el trabajo de plataforma, que Clay describe como encaminar la petición, llamar al proveedor, ejecutar el flujo y devolver el resultado a la tabla. Una búsqueda que no devuelve nada no consume ningún contador, y una ejecución con tu propia clave de API solo usa Actions. Una fila puede gastar de ambos contadores, y el plan se agota cuando cualquiera de los dos se vacía.

Ese diseño es una mejora real sobre el antiguo pool de créditos único, porque el dato del mercado ahora se tarifica más cerca de lo que le cuesta a Clay comprarlo. Es también la razón de que una herramienta con forma de hoja de cálculo necesite una hoja de cálculo para preverse. Los equipos que solo presupuestan Data Credits descubren el contador de Actions, y los que solo presupuestan Actions descubren el mercado.

¿Qué criterios deciden realmente tu factura de Clay?

Cuatro cosas la deciden. Cuántas filas enriqueces al mes. Por cuántos pasos de enriquecimiento pasa cada fila, porque cada paso de enriquecimiento que devuelve un resultado se cobra. Cuánto trabajo de IA se ejecuta por fila. Y si tus resultados se envían a un CRM, lo cual gasta Actions al salir.

Todo lo demás es ruido. Los usuarios no son la palanca que son en una herramienta de base de datos, y el nombre del plan importa menos que la proporción entre esos cuatro números y tu asignación. Puntúa cualquier plan contra ellos antes de mirar el precio.

¿Cuánto cuestan los planes de Clay en 2026?

La propia página de precios de Clay, leída el 23 de septiembre de 2026, muestra Launch a 185 $ al mes y Growth a 495 $ con facturación mensual, cada uno con su propia asignación en ambos contadores. El plan Free existe para evaluar más que para trabajar, limitado a 200 filas por tabla.

PlanFacturación mensualFacturación anual, por mesData Credits al mesActions al mes
Free0 $0 $100500
Launch185 $167 $2.50015.000
Growth495 $446 $6.00040.000
EnterprisePrecio a consultar, compromiso anualPrecio a consultar100.000+200.000+

Los precios de los planes y las asignaciones se leyeron en la propia página de precios de Clay el 23 de septiembre de 2026. El precio de cada plan es la suma de dos líneas que se eligen por separado en esa página, una para las Actions y otra para los Data Credits.

Ese reparto muestra adónde va el dinero. En Launch, la línea de Actions cuesta 60 $ al mes por 15.000 Actions y la de Data Credits 125 $ por 2.500 créditos, lo que sitúa el Data Credit en 0,05 $, la tarifa de entrada que Clay indica en su FAQ. En Growth, 6.000 Data Credits cuestan 290 $ al mes, el mismo precio que el nivel de 6.000 créditos en Launch, y 40.000 Actions cuestan 205 $ frente a 150 $ por el mismo volumen en Launch. El dato cuesta lo mismo en los dos planes, y la diferencia de 55 $ está en la línea de Actions del plan que incluye la sincronización con el CRM, la API HTTP, los webhooks y el web intent.

Precio mensual de Clay, según plan y facturaciónFacturación anual expresada en su equivalente mensual. Precios leídos en la página de precios oficial de cada proveedor el 23 de septiembre de 2026.
OpciónPrecio
Freelvy Starter€49/mes
Clay Launch, facturación anual167 $/mes
Clay Launch, facturación mensual185 $/mes
Clay Growth, facturación anual446 $/mes
Clay Growth, facturación mensual495 $/mes

¿Qué contador se agota primero?

El de Data Credits, en la mayoría de flujos de trabajo. Launch da seis Actions por Data Credit y Growth 6,67, así que si tu fila enriquecida media consume más de seis Actions por crédito de dato comprado, las Actions frenan primero. Por debajo de esa proporción, frenan los créditos.

Esa proporción es la cifra más útil que puedes medir en el primer mes. Ejecuta una tabla representativa, y después divide las Actions consumidas por los Data Credits consumidos. Clay dimensiona la línea de Actions para cubrir el 90 por ciento del uso de sus clientes y deja elegir cada línea por separado, así que una tabla que necesita más datos pide un nivel superior de Data Credits y no un plan superior. Las recargas cuestan un 30 por ciento más que la tarifa del plan, así que un equipo que recarga cada mes debería comparar ese coste con el siguiente nivel de Data Credits. Una proporción muy por encima de seis indica que las llamadas HTTP, los envíos al CRM o las ejecuciones con sus propias claves de API están disparando las Actions.

¿Qué cambia la facturación anual?

La facturación anual ahorra un 10 por ciento. La página de precios de Clay muestra 185 y 495 $ al mes con facturación mensual, y 167 y 446 $ al mes con facturación anual, con todos los créditos entregados por adelantado en los planes anuales. En Growth, eso supone 5.352 $ al año en lugar de 5.940 $.

¿Qué costes no están en la página de precios?

Tres, y el mayor no es de Clay. Los Data Credits adicionales cuestan un 30 por ciento más que la tarifa de su plan en Launch y Growth, y para tener más Actions hay que pasar al siguiente nivel de Actions, según la página de precios de Clay. Los clientes Enterprise también pueden pagar entre 2.000 y 10.000 $ por integraciones a medida, acompañamiento de puesta en marcha o servicios profesionales, según Vendr.

El que reconfigura un presupuesto es el dato que se aporta con las propias claves. Clay orquesta proveedores externos, y los equipos que conectan sus propios contratos de ZoomInfo, Clearbit o Apollo los pagan por separado. Vendr señala que usar datos de ZoomInfo dentro de Clay exige un contrato de ZoomInfo, que puede añadir entre 10.000 y 50.000 $ o más al año. Clay es la capa de orquestación, y las capas de orquestación se posan sobre las facturas en vez de sustituirlas.

Los datos de compras de Vendr sitúan el contrato mediano de Clay en 50.000 $ al año, con un rango de 16.260 a 154.000 $ sobre 92 compras, en una guía actualizada por última vez en febrero de 2026, antes de la reforma de precios.

¿Qué cambió en el precio de Clay en 2026?

Todo el modelo, en marzo de 2026. Starter, Explorer y Pro fueron sustituidos por Free, Launch y Growth. La bolsa de créditos única se convirtió en dos contadores. Los clientes existentes mantuvieron sus planes antiguos, y la posibilidad de cambiar entre niveles históricos se cerró en abril de 2026.

Dos cambios fueron buenos para los compradores. Clay afirma que sus enriquecimientos más usados cuestan ahora de media un 50 por ciento menos de créditos, y un enriquecimiento que no devuelve ningún resultado no se cobra. Las integraciones CRM y el web intent pasaron del antiguo plan Pro, que figuraba a 720 $ al mes con facturación anual en la página de precios de Clay en enero de 2026, a Growth a 446 $ con facturación anual. Un cambio fue en sentido contrario. La API HTTP y los webhooks, incluidos en el antiguo plan Explorer a 314 $ al mes con facturación anual, exigen ahora Growth, como también señala el análisis del cambio de Salesforge.

El cambio que no fue bueno para los compradores es la previsibilidad. Un contador era fácil de razonar. Dos, no.

Quién debería pagar Clay, y quién no

Págalo si tienes a alguien a quien le gusta construir, un caso de uso real para cascadas multiproveedor, y suficiente volumen para que los precios de datos más bajos de Clay importen. Los equipos de growth con una persona de operaciones sacan más de Clay que de cualquier base de datos, porque el producto recompensa el trabajo que se le dedica.

No lo pagues si quieres una lista en vez de un sistema. Clay no es una base de datos y no pretende serlo. Es una capa de orquestación sobre proveedores que tú sigues eligiendo, y su curva de aprendizaje es el precio de entrada que se suma a la suscripción. Si nadie del equipo se hace cargo de las tablas, no se construirán, y la suscripción se convierte en la hoja de cálculo más cara de la empresa. Si ese es tu equipo, nuestra guía de alternativas a Clay para un equipo pequeño ordena las opciones por situación.

Dónde encaja Freelvy en esta conversación

Freelvy es nuestro producto, una plataforma de ventas con IA. Funciona como ChatGPT o Claude. Describes al cliente que quieres en un solo prompt, y Freelvy busca en más de 40 fuentes en tiempo real en el momento de la consulta, mapas, registros oficiales de empresas, portales de empleo, tiendas online y bibliotecas de anuncios, en vez de filtrar una base de datos almacenada. Después enriquece cada fila con datos de contacto verificados, 18 proveedores en cascada para emails y 12 para teléfonos, y redacta y secuencia los mensajes a partir del mismo brief. Las cascadas encuentran y verifican más del 92 % de los emails y encuentran más del 90 % de los números de teléfono. Búsqueda, enriquecimiento y secuenciación caben en un solo hilo en lugar de tres herramientas.

Captura de Freelvy: una tabla de agencias web de Valencia que usan HubSpot, con web, empleados, ciudad, estado en HubSpot y actividad
En Freelvy, un solo prompt devuelve las empresas que encajan en forma de tabla.

En precio, la diferencia es el número de contadores. Los planes empiezan en €49 al mes por 1.500 créditos, los miembros del equipo son ilimitados en todos los planes, y el catálogo de créditos publicado tarifica cada acción directamente, con un email verificado a 3 créditos y un número verificado a 15. Una fila que no pasa la verificación nunca se entrega ni se factura, así que un plan de entrada aporta 500 emails verificados o 100 números de teléfono verificados en vez de una asignación que hay que modelar. Donde Clay le pide construir la cascada, la cascada ya está dentro del producto. Hay una prueba gratuita de 7 días, sin tarjeta de crédito, en freelvy.com.

Cómo verificamos estas cifras

Leímos la página de precios de Clay y su FAQ de precios el 23 de septiembre de 2026, así como el archivo de esa página a 31 de enero de 2026 para los planes antiguos. Los precios de los planes, el precio de cada contador, el descuento anual, las recargas y las reglas de acumulación vienen de Clay. El gasto en proveedores y los importes de los contratos Enterprise vienen de Vendr y se atribuyen en el texto. La proporción de seis Actions por crédito es nuestro propio cálculo sobre las asignaciones publicadas.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta Clay al mes en 2026?

La página oficial de Clay muestra Launch desde 185 $ al mes con 2.500 Data Credits y 15.000 Actions, y Growth en 495 $ con 6.000 Data Credits y 40.000 Actions. Un plan gratuito ofrece 100 Data Credits y 500 Actions, limitado a 200 filas por tabla. Enterprise se cotiza individualmente.

¿Cuál es la diferencia entre Data Credits y Actions?

Los Data Credits pagan el dato comprado en el mercado de proveedores externos de Clay y la mayoría de ejecuciones de modelos de IA. Las Actions pagan el trabajo de plataforma, como ejecutar pasos de enriquecimiento, peticiones a la API y envíos al CRM. Ambos contadores funcionan a la vez en la mayoría de los flujos, y un plan se agota cuando cualquiera de los dos se vacía primero.

¿Clay tiene un plan gratuito?

Sí, con 100 Data Credits y 500 Actions al mes y un límite de 200 filas por tabla, y Clay ofrece además una prueba de 14 días de sus planes de pago. Cleanlist estima que 100 créditos dan entre 20 y 50 contactos enriquecidos, según los proveedores a los que llame la tabla. Es un nivel de evaluación más que un plan de trabajo, y el límite de filas es lo que impide que sea usable en producción.

¿Es Clay más barato que Apollo o Cognism?

No es comparable, porque Clay vende orquestación y ellos venden dato. Apollo empaqueta una base de datos, secuencias y un marcador telefónico desde 49 $ por usuario. Cognism vende solo por presupuesto a cinco cifras al año. Clay se sitúa sobre proveedores que pagas tú por separado, por eso el coste total depende de tu stack, no del plan. Nuestra comparativa Clay vs Apollo calcula el coste de ambos sobre los mismos 1.000 emails verificados.

¿Qué pasa si se agotan los créditos de Clay?

Puedes recargar o pasar a un nivel superior. En Launch y Growth, los Data Credits adicionales cuestan un 30 por ciento más que la tarifa de tu plan, y para tener más Actions hay que pasar al siguiente nivel de Actions. Los contratos Enterprise fijan el precio de las recargas en el propio contrato, lo que es una razón para negociar.

¿Se ha vuelto Clay más caro en 2026?

Depende de lo que hayas usado. Con facturación anual, el plan de entrada pasó de Starter a 134 $ al mes en enero de 2026 a Launch a 167 $, y el plan más barato con API HTTP pasó de Explorer a 314 $ a Growth a 446 $, mientras que las integraciones CRM bajaron de Pro a 720 $ a Growth. El dato se abarató, ya que Clay afirma que sus enriquecimientos más usados cuestan de media un 50 por ciento menos de créditos. Lo que se complicó fue la previsión, porque una bolsa de créditos se convirtió en dos contadores que se vacían a distinta velocidad.

¿Se acumulan los créditos de Clay?

Los dos contadores se comportan de forma distinta, según la propia FAQ de precios de Clay, comprobada el 23 de septiembre de 2026. Las Actions se reinician en cada ciclo de facturación y nunca se acumulan. Los Data Credits sí se acumulan: en Launch y Growth, los créditos sin usar pueden sumarse hasta el doble de la asignación mensual, y los clientes Enterprise pueden llevar hasta el 15 por ciento de los créditos comprados el año anterior a una renovación con un compromiso igual o superior.

Fuentes y metodología

La página de precios de Clay y su FAQ de precios se leyeron el 23 de septiembre de 2026, junto con el archivo de esa página a 31 de enero de 2026 para los planes antiguos. Las páginas de terceros siguientes se leyeron el 13 de septiembre de 2026 y de nuevo el 23 de septiembre de 2026, y las cifras que vienen de ellas se atribuyen en el texto.

  • clay.com, pricing
  • web.archive.org, clay.com pricing
  • cleanlist.ai, blog 2026 03 12 clay pricing changes 2026
  • salesforge.ai, blog clay pricing
  • vendr.com, marketplace clay
  • https://freelvy.com/es/pricing

Lectura relacionada: las alternativas a Apollo comparadas por problema, los precios de Cognism en 2026, y las mejores herramientas de prospección con IA de 2026.