Nel 2026 Clay costa 185 $ al mese su Launch e 495 $ su Growth, e ogni piano usa due contatori distinti, i Data Credits e le Actions.
In sintesi
- La revisione dei prezzi di marzo 2026 ha sostituito Starter, Explorer e Pro con Free, Launch e Growth, e ha diviso il consumo in due contatori.
- La pagina prezzi di Clay indica Launch a 185 $ al mese con 2.500 Data Credits e 15.000 Actions, e Growth a 495 $ con 6.000 Data Credits e 40.000 Actions, oppure 167 $ e 446 $ al mese con fatturazione annuale.
- Clay dà un prezzo separato a ciascun contatore. Su Launch, 2.500 Data Credits costano 125 $ e 15.000 Actions 60 $ al mese, mentre 6.000 Data Credits costano 290 $ al mese su entrambi i piani.
- Clay afferma che dall'aggiornamento di marzo 2026 gli arricchimenti più usati costano in media il 50 per cento di crediti in meno, e un arricchimento che non restituisce alcun risultato non viene fatturato.
- Su Launch e Growth i Data Credits aggiuntivi costano il 30 per cento in più della tariffa del piano, e i dati di acquisto di Vendr collocano il contratto mediano di Clay a 50.000 $ all'anno.
Chi cerca i prezzi di Clay di solito non sta confrontando 185 $ con 495 $. Vuole capire quanto costerà un mese di uso reale, e il sistema a due contatori rende la domanda difficile.
Perché il prezzo di Clay è difficile da prevedere?
Perché un singolo passaggio di arricchimento può consumare entrambi i contatori nello stesso momento. I Data Credits pagano i dati che Clay acquista per lei sul suo marketplace e la maggior parte delle esecuzioni di modelli di IA, che costano un numero fisso di Data Credits per attività. Le Actions pagano il lavoro della piattaforma, che Clay descrive come l'instradamento della richiesta, la chiamata al fornitore, l'esecuzione del workflow e il ritorno del risultato nella tabella. Una ricerca che non restituisce nulla non costa su nessuno dei due contatori, e un'esecuzione con la sua chiave API consuma solo Actions. Una riga può consumare su entrambi i fronti, e il piano si esaurisce quando uno dei due contatori arriva a zero.
Questo sistema è un vero miglioramento rispetto al vecchio pacchetto unico di crediti, perché il prezzo dei dati del marketplace è ora più vicino a quanto costano a Clay. È anche il motivo per cui uno strumento a forma di foglio di calcolo richiede un foglio di calcolo per prevederne la spesa. I team che mettono a budget solo i Data Credits scoprono il contatore delle Actions, e vale anche il contrario.
Quali criteri decidono davvero la sua fattura Clay?
La fattura dipende da quattro fattori. Il primo è quante righe arricchisce al mese. Il secondo è quanti passaggi di arricchimento attraversa ogni riga, perché ogni passaggio che restituisce un risultato viene fatturato. Il terzo è quanto lavoro di IA viene eseguito per riga. Il quarto è se i risultati vengono inviati a un CRM, operazione che consuma Actions in uscita.
Il resto conta poco. Le licenze non sono la leva principale come in uno strumento database, e il nome del piano pesa meno del rapporto tra questi quattro numeri e la sua dotazione. Valuti ogni piano su questi criteri prima di guardare il prezzo.
Quanto costano i piani Clay nel 2026?
La pagina prezzi ufficiale di Clay, letta il 23 settembre 2026, mostra Launch a 185 $ al mese e Growth a 495 $ con fatturazione mensile, ciascuno con la propria dotazione su entrambi i contatori. Il piano Free serve a valutare lo strumento, non a lavorarci, perché è limitato a 200 righe per tabella.
Prezzi e dotazioni sono stati letti sulla pagina prezzi di Clay il 23 settembre 2026. Il prezzo di ogni piano è la somma di due voci che su quella pagina si scelgono separatamente, una per le Actions e una per i Data Credits.
Questa suddivisione mostra dove vanno i soldi. Su Launch la voce Actions costa 60 $ al mese per 15.000 Actions e la voce Data Credits 125 $ per 2.500 crediti. Un Data Credit costa quindi 0,05 $, la tariffa d'ingresso che Clay indica nelle sue FAQ. Su Growth, 6.000 Data Credits costano 290 $ al mese, lo stesso prezzo del livello da 6.000 crediti su Launch. Le 40.000 Actions costano invece 205 $, contro 150 $ per lo stesso volume su Launch. I dati costano quindi uguale sui due piani, e la differenza di 55 $ sta nella voce Actions del piano che include sincronizzazione CRM, API HTTP, webhook e web intent.
| Opzione | Prezzo |
|---|---|
| Freelvy Starter | €49/mese |
| Clay Launch, fatturazione annuale | 167 $/mese |
| Clay Launch, fatturazione mensile | 185 $/mese |
| Clay Growth, fatturazione annuale | 446 $/mese |
| Clay Growth, fatturazione mensile | 495 $/mese |
Quale contatore si esaurisce prima?
Per la maggior parte dei carichi di lavoro si esauriscono prima i Data Credits. Launch offre sei Actions per Data Credit e Growth 6,67. Se la sua riga arricchita consuma in media più di sei Actions per credito di dati acquistato, il limite arriva dalle Actions. Sotto quel rapporto, arriva dai crediti.
Quel rapporto è il numero più utile da misurare nel primo mese. Esegua una tabella rappresentativa, poi divida le Actions consumate per i Data Credits consumati. Clay dimensiona la voce Actions per coprire il 90 per cento dell'uso dei clienti e permette di scegliere ogni voce separatamente. Una tabella che richiede più dati ha quindi bisogno di un livello di Data Credits superiore, non di un piano superiore. Le ricariche costano il 30 per cento in più della tariffa del piano, quindi un team che ricarica ogni mese dovrebbe confrontare quel costo con il livello di Data Credits successivo. Un rapporto molto sopra sei indica che chiamate HTTP, invii al CRM o esecuzioni con le sue chiavi API stanno facendo salire le Actions.
Che cosa cambia con la fatturazione annuale?
La fatturazione annuale fa risparmiare il 10 per cento. La pagina prezzi di Clay mostra 185 $ e 495 $ al mese con fatturazione mensile, e 167 $ e 446 $ al mese con fatturazione annuale, con tutti i crediti assegnati in anticipo sui piani annuali. Su Growth sono 5.352 $ all'anno invece di 5.940 $.
Quali costi non compaiono sulla pagina prezzi?
I costi nascosti sono tre, e il più pesante non è di Clay. Secondo la pagina prezzi di Clay, su Launch e Growth i Data Credits aggiuntivi costano il 30 per cento in più della tariffa del piano, e per avere più Actions bisogna passare al livello di Actions successivo. Secondo Vendr, i clienti Enterprise possono inoltre pagare da 2.000 a 10.000 $ per integrazioni personalizzate, onboarding o servizi professionali.
Il costo che cambia davvero un budget sono i dati portati con le proprie chiavi. Clay orchestra fornitori terzi, e i team che collegano i propri contratti ZoomInfo, Clearbit o Apollo li pagano a parte. Vendr osserva che usare i dati ZoomInfo dentro Clay richiede un contratto ZoomInfo, che può aggiungere da 10.000 a oltre 50.000 $ all'anno. Clay è lo strato di orchestrazione, e uno strato di orchestrazione si aggiunge alle altre fatture invece di sostituirle.
I dati di acquisto di Vendr collocano il contratto mediano di Clay a 50.000 $ all'anno, con un intervallo da 16.260 a 154.000 $ su 92 acquisti. La pagina è stata aggiornata l'ultima volta a febbraio 2026, prima della revisione dei prezzi.
Che cosa è cambiato in Clay nel 2026?
A marzo 2026 è cambiato l'intero modello. Starter, Explorer e Pro sono stati sostituiti da Free, Launch e Growth, e il pacchetto unico di crediti è diventato due contatori. I clienti esistenti hanno mantenuto i vecchi piani, e il passaggio tra i livelli storici si è chiuso ad aprile 2026.
Due cambiamenti hanno favorito gli acquirenti. Clay afferma che gli arricchimenti più usati costano ora in media il 50 per cento di crediti in meno, e un arricchimento che non restituisce alcun risultato non viene fatturato. Le integrazioni CRM e il web intent sono passati dal vecchio piano Pro, indicato a 720 $ al mese con fatturazione annuale sulla pagina prezzi di Clay di gennaio 2026, a Growth, a 446 $ con fatturazione annuale. Un cambiamento è andato nel senso opposto. L'API HTTP e i webhook, inclusi nel vecchio piano Explorer a 314 $ al mese con fatturazione annuale, richiedono ora Growth, come rileva anche l'analisi di Salesforge.
Il cambiamento sfavorevole riguarda la prevedibilità. Un solo contatore era facile da prevedere, due non lo sono.
Chi dovrebbe pagare Clay, e chi dovrebbe rinunciare?
Lo paghi se ha una persona a cui piace costruire, un vero caso d'uso per le cascate tra più fornitori e un volume sufficiente perché i prezzi più bassi dei dati di Clay contino. I team growth con una persona di RevOps o alle operazioni ricavano da Clay più che da qualsiasi database, perché il prodotto premia il lavoro che ci si investe.
Non lo paghi se vuole una lista e non un sistema. Clay non è un database e non pretende di esserlo. È uno strato di orchestrazione su fornitori scelti da lei, e la curva di apprendimento è un costo d'ingresso che si somma all'abbonamento. Se nessuno nel team si occupa delle tabelle, le tabelle non verranno costruite, e l'abbonamento diventerà il foglio di calcolo più costoso dell'azienda. Se questo è il caso del suo team, la nostra guida alle alternative a Clay per un team piccolo ordina le opzioni per situazione.
Dove si colloca Freelvy in questo confronto?
Freelvy è il nostro prodotto. È una piattaforma di vendita con IA che si usa come si usa ChatGPT o Claude. Lei descrive in un solo prompt il cliente che cerca, e Freelvy interroga oltre 40 fonti in tempo reale al momento della richiesta (mappe, registri ufficiali delle imprese, siti di annunci di lavoro, negozi online, librerie di annunci pubblicitari) invece di filtrare un database archiviato. Poi arricchisce ogni riga con contatti verificati, tramite 18 fornitori in cascata per le email e 12 per i numeri di telefono, e scrive e mette in sequenza l'outreach a partire dallo stesso brief. Le cascate trovano e verificano oltre il 92% delle email e trovano oltre il 90% dei numeri di telefono. Ricerca, arricchimento e sequenze stanno in un unico thread invece che in tre strumenti.

Sul prezzo, la differenza sta nel numero di contatori. I piani partono da €49 al mese per 1.500 crediti e i membri del team sono illimitati su ogni piano. Il catalogo crediti pubblicato dà un prezzo diretto a ogni azione, con 3 crediti per un'email verificata e 15 per un numero di telefono verificato. Una riga che non supera la verifica non viene mai consegnata né fatturata. Il piano d'ingresso corrisponde quindi a 500 email verificate o 100 numeri di telefono verificati, invece che a una dotazione da modellare. Mentre Clay chiede di costruire la cascata, in Freelvy la cascata è già dentro l'arricchimento dei dati. C'è una prova gratuita di 7 giorni, senza carta di credito, su freelvy.com.
Come abbiamo verificato questi numeri
Il 23 settembre 2026 abbiamo letto la pagina prezzi di Clay e le sue FAQ sui prezzi, insieme alla versione archiviata della pagina al 31 gennaio 2026 per i vecchi piani. I prezzi dei piani, il prezzo di ciascun contatore, lo sconto annuale, le ricariche e le regole di riporto provengono da Clay. La spesa per i fornitori e gli importi dei contratti Enterprise provengono da Vendr e sono attribuiti nel testo. Il rapporto di sei Actions per credito è un nostro calcolo sulle dotazioni pubblicate.
Domande frequenti
Quanto costa Clay al mese nel 2026?
La pagina ufficiale di Clay mostra Launch a partire da 185 $ al mese con 2.500 Data Credits e 15.000 Actions, e Growth a 495 $ con 6.000 Data Credits e 40.000 Actions. Il piano gratuito offre 100 Data Credits e 500 Actions, con un limite di 200 righe per tabella. Enterprise è su preventivo.
Qual è la differenza tra Data Credits e Actions?
I Data Credits pagano i dati acquistati dal marketplace di fornitori terzi e la maggior parte delle esecuzioni di modelli di IA. Le Actions pagano il lavoro della piattaforma, come l'esecuzione dei passaggi di arricchimento, le richieste API e gli invii al CRM. I due contatori scorrono insieme, e il piano si esaurisce quando uno dei due arriva a zero.
Clay ha un piano gratuito?
Sì, con 100 Data Credits e 500 Actions al mese e un limite di 200 righe per tabella. Clay offre anche una prova di 14 giorni dei piani a pagamento. Cleanlist stima che 100 crediti diano da 20 a 50 contatti arricchiti, a seconda dei fornitori richiamati dalla tabella. È un livello di valutazione più che un piano di lavoro, e il limite di righe gli impedisce di servire in produzione.
Clay costa meno di Apollo o Cognism?
Il confronto non regge, perché Clay vende orchestrazione e gli altri due vendono dati. Apollo riunisce database, sequenze e dialer a partire da 49 $ per utente. Cognism vende solo su preventivo, con cifre annuali a cinque cifre. Clay si appoggia a fornitori pagati a parte, quindi il costo totale dipende dal suo stack, non dal piano. Il nostro confronto Clay vs Apollo calcola il costo di entrambi sulle stesse 1.000 email verificate.
Che cosa succede quando finiscono i crediti Clay?
Può ricaricare o passare a un livello superiore. Su Launch e Growth i Data Credits aggiuntivi costano il 30 per cento in più della tariffa del piano, e per avere più Actions bisogna passare al livello di Actions successivo. I contratti Enterprise fissano il prezzo delle ricariche nel contratto stesso, e questo è un buon motivo per negoziare.
Clay è diventato più caro nel 2026?
Dipende da che cosa usava. Con fatturazione annuale, il piano d'ingresso è passato dai 134 $ al mese di Starter a gennaio 2026 ai 167 $ di Launch. Il piano più economico con API HTTP è passato dai 314 $ di Explorer ai 446 $ di Growth, mentre le integrazioni CRM sono scese dai 720 $ di Pro a Growth. I dati sono diventati più economici, perché Clay afferma che gli arricchimenti più usati costano in media il 50 per cento di crediti in meno. Si è invece complicata la previsione, perché un pacchetto di crediti è diventato due contatori che si svuotano a velocità diverse.
I crediti Clay si riportano?
Secondo le FAQ ufficiali sui prezzi di Clay, rilette il 23 settembre 2026, i due contatori si comportano in modo diverso. Le Actions si azzerano a ogni ciclo di fatturazione e non si riportano mai. I Data Credits invece si riportano. Su Launch e Growth i crediti non usati si accumulano fino al doppio della dotazione mensile, e i clienti Enterprise possono trasferire fino al 15 per cento dei crediti acquistati l'anno precedente su un rinnovo di pari o maggiore impegno.
Fonti e metodologia
La pagina prezzi di Clay e le sue FAQ sui prezzi sono state lette il 23 settembre 2026, insieme alla versione archiviata della pagina al 31 gennaio 2026 per i vecchi piani. Le pagine di terze parti qui sotto sono state lette il 13 settembre 2026 e di nuovo il 23 settembre 2026, e le cifre riprese sono attribuite nel testo.
- clay.com, pricing
- web.archive.org, clay.com pricing
- cleanlist.ai, blog 2026 03 12 clay pricing changes 2026
- salesforge.ai, blog clay pricing
- vendr.com, marketplace clay
- https://freelvy.com/it/pricing
Letture correlate: le alternative ad Apollo confrontate per problema, i prezzi di Cognism nel 2026 e i migliori strumenti di prospecting con IA nel 2026.
