Clay kostet 2026 im Plan Launch 185 $ im Monat und im Plan Growth 495 $, und jeder Plan hat zwei getrennte Kontingente, Data Credits und Actions.

Das Wichtigste

  • Mit dem Umbau im März 2026 wurden Starter, Explorer und Pro durch Free, Launch und Growth ersetzt, und der Verbrauch wurde auf zwei Zähler aufgeteilt.
  • Clays Preisseite nennt für Launch 185 $ im Monat mit 2.500 Data Credits und 15.000 Actions und für Growth 495 $ mit 6.000 Data Credits und 40.000 Actions, bei jährlicher Abrechnung 167 $ beziehungsweise 446 $ im Monat.
  • Clay berechnet jedes Kontingent einzeln. Im Plan Launch kosten 2.500 Data Credits 125 $ und 15.000 Actions 60 $ im Monat, und 6.000 Data Credits kosten in beiden Plänen 290 $ im Monat.
  • Laut Clay verbrauchen die meistgenutzten Anreicherungen seit dem Update im März 2026 im Schnitt 50 % weniger Credits, und eine Anreicherung ohne Ergebnis wird nicht berechnet.
  • Zusätzliche Data Credits kosten bei Launch und Growth 30 % mehr als der reguläre Plantarif, und laut den Einkaufsdaten von Vendr liegt der mediane Clay-Vertrag bei 50.000 $ im Jahr.

Wer die Clay-Preise nachschlägt, will selten nur 185 $ mit 495 $ vergleichen. Die eigentliche Frage ist, was ein Monat mit echter Nutzung kostet, und genau diese Frage ist wegen der zwei Kontingente schwer zu beantworten.

Warum sind die Clay-Kosten schwer vorherzusagen?

Weil ein einzelner Anreicherungsschritt beide Kontingente gleichzeitig belasten kann. Mit Data Credits bezahlen Sie die Daten, die Clay für Sie auf seinem Marktplatz einkauft, sowie die meisten KI-Modellläufe, die pro Aufgabe eine feste Anzahl Data Credits kosten. Mit Actions bezahlen Sie die Arbeit der Plattform, die Clay so beschreibt: die Anfrage weiterleiten, den Anbieter aufrufen, den Workflow ausführen und das Ergebnis in Ihre Tabelle zurückschreiben. Eine Abfrage ohne Ergebnis belastet keines der beiden Kontingente, und ein Lauf mit Ihrem eigenen API-Schlüssel verbraucht nur Actions. Eine einzige Zeile kann aus beiden Kontingenten schöpfen, und der Plan ist erschöpft, sobald eines davon leer ist.

Dieses Modell ist eine echte Verbesserung gegenüber dem früheren einheitlichen Credit-Pool, weil Marktplatzdaten jetzt näher an Clays tatsächlichen Einkaufskosten berechnet werden. Es erklärt aber auch, warum man für ein Tool, das wie eine Tabellenkalkulation funktioniert, eine Tabellenkalkulation braucht, um die Kosten zu planen. Teams, die nur Data Credits einplanen, stoßen irgendwann auf das Actions-Kontingent, und Teams, die nur Actions einplanen, stoßen auf die Marktplatzkosten.

Welche Faktoren bestimmen Ihre tatsächliche Clay-Rechnung?

Vier Faktoren entscheiden darüber. Erstens die Zahl der Zeilen, die Sie pro Monat anreichern. Zweitens die Zahl der Anreicherungsschritte pro Zeile, denn jeder Schritt, der ein Ergebnis liefert, wird berechnet. Drittens der KI-Anteil pro Zeile. Viertens, ob Ihre Ergebnisse in ein CRM übertragen werden, denn auch das verbraucht Actions.

Alles andere spielt kaum eine Rolle. Die Zahl der Nutzer ist hier nicht der Kostentreiber wie bei einer Kontaktdatenbank, und der Name des Plans ist weniger wichtig als das Verhältnis zwischen diesen vier Größen und Ihrem Kontingent. Prüfen Sie jeden Plan anhand dieser Kriterien, bevor Sie auf den Preis schauen.

Was kosten die Clay-Pläne 2026?

Clays eigene Preisseite, abgerufen am 23. September 2026, zeigt bei monatlicher Abrechnung 185 $ im Monat für Launch und 495 $ für Growth, jeweils mit eigenem Kontingent für beide Zähler. Der kostenlose Plan dient zum Ausprobieren, nicht zum produktiven Arbeiten, und ist auf 200 Zeilen pro Tabelle begrenzt.

PlanMonatliche AbrechnungJährliche Abrechnung, pro MonatData Credits pro MonatActions pro Monat
Free0 $0 $100500
Launch185 $167 $2.50015.000
Growth495 $446 $6.00040.000
EnterpriseAuf Anfrage, JahresvertragAuf Anfrage100.000+200.000+

Preise und Kontingente der Pläne wurden am 23. September 2026 auf Clays eigener Preisseite abgerufen. Jeder Planpreis setzt sich aus zwei Posten zusammen, die auf dieser Seite getrennt gewählt werden, einem für Actions und einem für Data Credits.

Diese Aufteilung zeigt, wohin das Geld fließt. Bei Launch kostet der Actions-Posten 60 $ im Monat für 15.000 Actions und der Data-Credits-Posten 125 $ für 2.500 Credits, ein Data Credit kostet also 0,05 $, den Einstiegspreis, den Clay in seiner FAQ nennt. Bei Growth kosten 6.000 Data Credits 290 $ im Monat, genauso viel wie die Stufe mit 6.000 Credits bei Launch, und 40.000 Actions kosten 205 $ gegenüber 150 $ für dasselbe Volumen bei Launch. Daten kosten in beiden Plänen gleich viel, und die Differenz von 55 $ steckt im Actions-Posten des Plans, der CRM-Synchronisierung, die HTTP-API, Webhooks und Web Intent enthält.

Monatspreis von Clay nach Tarif und AbrechnungJährliche Abrechnung als Monatsbetrag. Preise gelesen auf der offiziellen Preisseite jedes Anbieters am 23. September 2026.
AngebotPreis
Freelvy Starter€49/Monat
Clay Launch, jährliche Abrechnung167 $/Monat
Clay Launch, monatliche Abrechnung185 $/Monat
Clay Growth, jährliche Abrechnung446 $/Monat
Clay Growth, monatliche Abrechnung495 $/Monat

Welches Kontingent ist zuerst leer?

Bei den meisten Anwendungen das Kontingent an Data Credits. Launch bietet sechs Actions pro Data Credit und Growth 6,67. Verbraucht Ihre durchschnittlich angereicherte Zeile mehr als sechs Actions pro Credit an gekauften Daten, sind zuerst die Actions aufgebraucht. Liegt das Verhältnis darunter, gehen zuerst die Credits aus.

Dieses Verhältnis ist die wichtigste Kennzahl, die Sie im ersten Monat messen können. Lassen Sie eine repräsentative Tabelle laufen und teilen Sie dann die verbrauchten Actions durch die verbrauchten Data Credits. Clay bemisst den Actions-Posten so, dass er 90 % der Kundennutzung abdeckt, und lässt Sie beide Posten getrennt wählen, sodass eine Tabelle mit höherem Datenbedarf eine höhere Data-Credits-Stufe erfordert, aber keinen teureren Plan. Nachkäufe kosten 30 % mehr als der Plantarif, deshalb sollte ein Team, das jeden Monat nachkauft, diese Kosten mit der nächsthöheren Data-Credits-Stufe vergleichen. Liegt das Verhältnis deutlich über sechs, treiben HTTP-Aufrufe, CRM-Übertragungen oder Läufe mit eigenen API-Schlüsseln den Actions-Verbrauch.

Was ändert die jährliche Abrechnung?

Mit jährlicher Abrechnung sparen Sie 10 %. Clays Preisseite zeigt 185 $ und 495 $ im Monat bei monatlicher Abrechnung und 167 $ und 446 $ im Monat bei jährlicher Abrechnung, wobei Jahrespläne alle Credits zu Beginn gutgeschrieben bekommen. Bei Growth sind das 5.352 $ im Jahr statt 5.940 $.

Welche Kosten stehen nicht auf der Preisseite?

Es gibt drei, und der größte Posten geht nicht an Clay. Zusätzliche Data Credits kosten bei Launch und Growth laut Clays Preisseite 30 % mehr als Ihr Plantarif, und mehr Actions erhalten Sie nur über die nächste Actions-Stufe. Enterprise-Kunden zahlen laut Vendr unter Umständen zusätzlich 2.000 $ bis 10.000 $ für individuelle Integrationen, Onboarding oder Beratungsleistungen.

Am stärksten verändern Daten über eigene API-Schlüssel das Budget. Clay orchestriert Drittanbieter, und Teams, die ihre eigenen Verträge mit ZoomInfo, Clearbit oder Apollo anbinden, bezahlen diese separat. Vendr weist darauf hin, dass die Nutzung von ZoomInfo-Daten in Clay einen ZoomInfo-Vertrag voraussetzt, der 10.000 $ bis 50.000 $ oder mehr pro Jahr kosten kann. Clay ist die Orchestrierungsebene, und eine Orchestrierungsebene kommt zu bestehenden Rechnungen hinzu, statt sie zu ersetzen.

Laut den Einkaufsdaten von Vendr liegt der mediane Clay-Vertrag bei 50.000 $ im Jahr, bei einer Spanne von 16.260 $ bis 154.000 $ über 92 Käufe. Der zugehörige Leitfaden wurde zuletzt im Februar 2026 aktualisiert, also vor dem Preisumbau.

Was hat sich bei den Clay-Preisen 2026 geändert?

Im März 2026 hat sich das gesamte Modell geändert. Starter, Explorer und Pro wurden durch Free, Launch und Growth ersetzt, und aus dem einheitlichen Credit-Pool wurden zwei Kontingente. Bestandskunden behielten ihre bisherigen Pläne, konnten aber ab April 2026 nicht mehr zwischen den alten Stufen wechseln.

Zwei Änderungen waren gut für Käufer. Laut Clay verbrauchen die meistgenutzten Anreicherungen jetzt im Schnitt 50 % weniger Credits, und eine Anreicherung ohne Ergebnis wird nicht berechnet. CRM-Integrationen und Web Intent wanderten aus dem früheren Pro-Plan, der im Januar 2026 auf Clays Preisseite 720 $ im Monat bei jährlicher Abrechnung kostete, in den Plan Growth für 446 $ bei jährlicher Abrechnung. Eine Änderung ging in die andere Richtung. Die HTTP-API und Webhooks, die früher im Plan Explorer für 314 $ im Monat bei jährlicher Abrechnung enthalten waren, setzen jetzt Growth voraus, wie auch Salesforges Analyse der Umstellung festhält.

Für Käufer schlechter geworden ist die Planbarkeit. Ein einzelnes Kontingent war leicht zu überblicken, bei zweien ist das nicht mehr so.

Für wen lohnt sich Clay, und für wen nicht?

Clay lohnt sich, wenn jemand in Ihrem Team gern Workflows baut, Sie einen echten Anwendungsfall für Waterfall-Anreicherung über mehrere Anbieter haben und Ihr Volumen groß genug ist, damit Clays niedrigere Datenpreise ins Gewicht fallen. Growth-Teams mit einer eigenen Person für RevOps oder Operations holen aus Clay mehr heraus als aus jeder Datenbank, weil das Produkt die investierte Arbeit belohnt.

Clay lohnt sich nicht, wenn Sie eine Liste brauchen und kein System. Clay ist keine Datenbank und gibt auch nicht vor, eine zu sein. Es ist eine Orchestrierungsebene über Anbietern, die Sie weiterhin selbst auswählen, und neben dem Abonnement zahlen Sie mit einer steilen Lernkurve. Wenn niemand im Team die Verantwortung für die Tabellen übernimmt, werden sie nie gebaut, und das Abonnement wird zur teuersten Tabellenkalkulation im Unternehmen. Wenn das auf Ihr Team zutrifft, sortiert unser Leitfaden zu Clay Alternativen für kleine Teams die Optionen nach Situation.

Wo Freelvy in diesem Vergleich steht

Freelvy ist unser Produkt, eine KI-Vertriebsplattform. Sie funktioniert wie ChatGPT oder Claude. Sie beschreiben den gewünschten Kunden in einem einzigen Prompt, und Freelvy durchsucht zum Zeitpunkt der Anfrage über 40 Live-Quellen (Karten, offizielle Handelsregister, Jobbörsen, Online-Shops und Werbebibliotheken), statt eine gespeicherte Datenbank zu filtern. Anschließend reichert er jede Zeile mit verifizierten Kontaktdaten an, über 18 Anbieter in Kaskade für E-Mails und 12 für Telefonnummern, und schreibt und sequenziert die Ansprache auf Basis desselben Briefings. Die Kaskaden finden und verifizieren über 92 % der E-Mail-Adressen und finden über 90 % der Telefonnummern. Suche, Anreicherung und Sequenzierung laufen in einem einzigen Thread statt in drei Tools.

Screenshot von Freelvy: eine Tabelle mit Webagenturen in München, die HubSpot nutzen, mit Website, Mitarbeitenden, Stadt, HubSpot-Status und Schwerpunkt
In Freelvy liefert ein einziger Prompt die passenden Unternehmen als Tabelle.

Beim Preis liegt der Unterschied in der Zahl der Kontingente. Die Pläne beginnen bei €49 im Monat für 1.500 Credits, jeder Plan enthält unbegrenzt viele Teammitglieder, und der veröffentlichte Credit-Katalog weist jeder Aktion direkt einen Preis zu, 3 Credits für eine verifizierte E-Mail und 15 für eine verifizierte Telefonnummer. Eine Zeile, die die Verifizierung nicht besteht, wird nie geliefert und nie berechnet, sodass ein Einstiegsplan für 500 verifizierte E-Mails oder 100 verifizierte Telefonnummern reicht, ohne dass Sie ein Kontingent modellieren müssen. Während Sie bei Clay die Kaskade selbst bauen, steckt sie bei Freelvy bereits in der Datenanreicherung. Auf freelvy.com gibt es einen kostenlosen 7-Tage-Test ohne Kreditkarte.

Wie wir diese Zahlen überprüft haben

Wir haben Clays Preisseite und die zugehörige FAQ am 23. September 2026 gelesen, dazu die archivierte Fassung dieser Seite vom 31. Januar 2026 für die alten Pläne. Planpreise, der Preis jedes Kontingents, der Rabatt bei jährlicher Abrechnung, Nachkäufe und die Regeln zur Übertragung stammen von Clay. Ausgaben für Anbieter und Werte von Enterprise-Verträgen stammen von Vendr und sind im Text entsprechend zugeordnet. Das Verhältnis von sechs Actions pro Credit ist unsere eigene Berechnung auf Basis der veröffentlichten Kontingente.

FAQ

Wie viel kostet Clay 2026 pro Monat?

Laut Clays offizieller Preisseite kostet Launch ab 185 $ im Monat mit 2.500 Data Credits und 15.000 Actions und Growth 495 $ mit 6.000 Data Credits und 40.000 Actions. Der kostenlose Plan bietet 100 Data Credits und 500 Actions und ist auf 200 Zeilen pro Tabelle begrenzt. Enterprise wird individuell angeboten.

Was ist der Unterschied zwischen Data Credits und Actions?

Mit Data Credits bezahlen Sie die Daten, die auf Clays Marktplatz bei Drittanbietern eingekauft werden, sowie die meisten KI-Modellläufe. Mit Actions bezahlen Sie die Arbeit der Plattform, etwa ausgeführte Anreicherungsschritte, API-Anfragen und CRM-Übertragungen. In den meisten Workflows werden beide Kontingente gleichzeitig verbraucht, und der Plan ist erschöpft, sobald eines davon leer ist.

Hat Clay einen kostenlosen Plan?

Ja, mit 100 Data Credits und 500 Actions im Monat und einer Grenze von 200 Zeilen pro Tabelle. Außerdem bietet Clay einen 14-tägigen Test der kostenpflichtigen Pläne an. Cleanlist schätzt, dass 100 Credits für 20 bis 50 angereicherte Kontakte reichen, je nachdem, welche Anbieter eine Tabelle abfragt. Der kostenlose Plan dient zum Ausprobieren und nicht für die tägliche Arbeit, und die Zeilengrenze macht ihn für den produktiven Einsatz unbrauchbar.

Ist Clay günstiger als Apollo oder Cognism?

Ein direkter Vergleich ist nicht möglich, denn Clay verkauft Orchestrierung, die anderen verkaufen Daten. Apollo bündelt eine Datenbank, Sequenzen und einen Dialer ab 49 $ pro Nutzer. Cognism verkauft nur auf Anfrage und im fünfstelligen Bereich pro Jahr. Clay setzt auf Anbieter auf, die Sie separat bezahlen, deshalb hängen die Gesamtkosten von Ihrem Tool-Stack ab und nicht vom Plan. Unser Vergleich Clay vs. Apollo berechnet beide auf denselben 1.000 verifizierten E-Mails.

Was passiert, wenn die Clay-Credits aufgebraucht sind?

Sie können Credits nachkaufen oder in eine höhere Stufe wechseln. Bei Launch und Growth kosten zusätzliche Data Credits 30 % mehr als Ihr Plantarif, und mehr Actions erhalten Sie über die nächste Actions-Stufe. In Enterprise-Verträgen wird der Preis für Nachkäufe vertraglich festgelegt, ein guter Grund, darüber zu verhandeln.

Ist Clay 2026 teurer geworden?

Das hängt von Ihrer Nutzung ab. Bei jährlicher Abrechnung stieg der Einstiegsplan von Starter mit 134 $ im Monat im Januar 2026 auf Launch mit 167 $, und der günstigste Plan mit HTTP-API stieg von Explorer mit 314 $ auf Growth mit 446 $, während CRM-Integrationen von Pro mit 720 $ in den günstigeren Plan Growth wanderten. Daten wurden günstiger, denn laut Clay verbrauchen die meistgenutzten Anreicherungen im Schnitt 50 % weniger Credits. Schwieriger wurde die Planung, denn aus einem Credit-Pool wurden zwei Kontingente, die unterschiedlich schnell aufgebraucht sind.

Werden Clay-Credits übertragen?

Laut Clays eigener Preis-FAQ, geprüft am 23. September 2026, verhalten sich die beiden Kontingente unterschiedlich. Actions werden mit jedem Abrechnungszeitraum zurückgesetzt und nie übertragen. Data Credits werden übertragen. Bei Launch und Growth können sich ungenutzte Credits bis zum Doppelten des Monatskontingents ansammeln, und Enterprise-Kunden können bis zu 15 % der im Vorjahr gekauften Credits in eine Verlängerung mit gleichem oder höherem Volumen mitnehmen.

Quellen und Methodik

Clays Preisseite und Preis-FAQ wurden am 23. September 2026 abgerufen, zusammen mit der archivierten Fassung dieser Seite vom 31. Januar 2026 für die alten Pläne. Die unten aufgeführten Seiten von Drittanbietern wurden am 13. September 2026 und erneut am 23. September 2026 abgerufen, und die daraus übernommenen Zahlen sind im Text zugeordnet.

  • clay.com, pricing
  • web.archive.org, clay.com pricing
  • cleanlist.ai, blog 2026 03 12 clay pricing changes 2026
  • salesforge.ai, blog clay pricing
  • vendr.com, marketplace clay
  • https://freelvy.com/pricing

Weiterlesen: Apollo-Alternativen im Vergleich nach Problem, Cognism-Preise 2026 und die besten KI-Prospecting-Tools 2026.